当前位置:药链云商(广州)科技有限公司 > 口服制剂 > 糖浆剂

百服咛 对乙酰氨基酚口服溶液 60ml

发布时间:2021-07-05 10:34:27发布人:李大雄    联系电话:18613014465联系我们

请仔细阅读(百服咛 对乙酰氨基酚口服溶液 60ml)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。
【药品名称】
通用名称:对乙酰氨基酚口服溶液
商品名称:百服咛
英文拼音:Paracetamol oral solution
汉语拼音:Duiyixiananjifen Koufu Rongye
【成份】每毫升含主要成分对乙酰氨基酚32mg。辅料为:山梨醇溶液、聚乙二醇、丙二醇、柠檬酸、苯甲酸钠、糖精钠、柠檬酸钠、丁羟基茴香基、红色素、香蕉香精、纯水。
【性状】本品为着色的澄清液体,气芳香,味甜而微苦。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品
【适应症】用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如头痛,关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规格】3.2%(5毫升:160毫克)
【用法用量】口服。用量杯衡量按下述剂量服用:
年龄1~3岁、体重10~15公斤、一次用量4~5毫升、一日次数:若持续高热或疼痛;
年龄4~6岁、体重16~21公斤、一次用量6~7毫升、一日次数:间隔4~6小时可;
年龄7~9岁、体重22~27公斤、一次用量7~9毫升、一日次数:重复用药一次;
年龄10~12岁、体重28~32公斤、一次用量9~10毫升、一日次数:24小时内不超过4次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者警用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.对阿司匹林过敏者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【贮藏】遮光,密封在阴凉处(不超过20℃)保存。
【包装】口服液体药用高密度聚乙烯瓶,口服液体药用聚丙烯瓶,药用聚酯/铝/聚乙烯封口垫片,60毫升/瓶/盒。带有儿童保险盖和量杯。
【有效期】暂定24个月
【批准文号】国药准字H31022309
【生产企业】中美上海施贵宝制药有限公司

百服咛 对乙酰氨基酚口服溶液 60ml

Copyright © 2021 药链云商(广州)科技有限公司 版权所有
备案号:粤ICP备20056016号
联系电话:020-82153915
联系地址: 广州市黄埔区黄埔大道东983号617房